Какие йогурты полезны

Какие йогурты полезны

Автор: 

 
В конце XIX века русский ученый Мечников доказал связь между долголетием горных болгарских племен и потреблением ими йогурта. В настоящее время сведения о лечебно-профилактичесом эффекте йогурта получили широкое распространение.

Важной составляющей в полезных свойствах йогурта является микробиологическая флора, в состав которой, кроме обычной молочнокислой микрофлоры входит болгарская палочка, а в биойогурт - также ацидофильная палочка и бифидобактерии, так называемые, пробиотики.

Благоприятное воздействие пробиотиков на организм человека признано учеными, врачами и потребителями. В результате своей жизнедеятельности эти микроорганизмы синтезируют ряд веществ, которые положительно влияют на желудочно-кишечный тракт и другие системы организма. Так молочная и уксусная кислоты, натуральные антибиотические компоненты подавляют рост и метаболизм гнилостной микрофлоры кишечника, снижают риск появления канцерогенных веществ, тем самым способствуя избавлению от диареи. По имеющимся данным потребление йогурта ингибирует рост некоторых типов опухолей.

Лимфоидные ткани, связанные с кишечником, делают желудочно-кишечный тракт нашим самым большим иммунным органом, через стенки которого идет всасывание в кровь имунноглобулина, вырабатываемого, в основном, бифидобактериями – естественными обитателями ЖКТ. Общий уровень бактериальных клеток в кишечнике составляет порядка 10 млрд. на кв.метр. Благодаря полезной микрофлоре йогурта снижается уровень холестерина в сыворотке крови, установлено положительное воздействие на интолерантность к лактозе.

Однако, йогурты и биойогурты могут оказывать терапевтический эффект при условии, что:
продукт содержит в 1мл не менее 106 жизнеспособных клеток лакто- и/или бифидобактерий (что должно быть указано на упаковке);
потребление йогурта должно быть регулярным и составлять не менее 200-300мл в неделю.

Полезны лишь йогурты в производстве которых используются бактериальные культуры Хр.Хансен (Дания) или Болгария, которые имеют серьезную клиническую документацию в отношении пробиотиков.