Диеты по Певзнеру

Диеты по Певзнеру

Автор: 

Новая рубрика для тех, кому необходимо диетическое питание.  Будут диеты для различных заболеваний. 
Диетических столов, разработанных М.И. Певзнером, «хватает» для решения множества медицинских задач от коррекции метаболизма при диабете, до снятия симптомов при отравлении.
 Принципы диеты по Певзнеру- никаких шаманских практик и жиросжигающих продуктов вы тут не найдете. Диетические столы составляются, исходя из следующих постулатов:
1.Мерой «количества» питания является калорийность рациона. Она рассчитывается в килокалориях, и должна при большинстве заболеваний удовлетворять потребность в энергии полностью.
2. Мерой состава рациона является состояние здоровья человека. Скажем, при некоторых заболеваниях рекомендуются «вредные» с точки зрения обывателя белый хлеб, рис и молочные супы, но это сделано исключительно, чтобы не травмировать ЖКТ. В общем, диета делит пищу не на «полезную и вредную в целом», а на подходящую и не подходящую конкретному человеку.
3. Существуют вполне объективные потребности организма в белках, жирах и углеводах. Удовлетворять их надо вне зависимости от того, болен человек, или здоров. Другой вопрос, как именно их удовлетворять, если, скажем, человеку необходимо питаться на 1200 ккал/сут. Поэтому для каждого заболевания рекомендуются свои списки продуктов.
4. Исключение белков, например, для почечных больных, жиров для больных панкреатитом и т.п. носит временный характер, и допускается на период обострения болезни. Питание в долгосрочном периоде по полностью безбелковой или без жировой схеме не допускается.
Среди рационов, разработанных Певзнером, нет в современном понимании низкоуглеводных меню. Даже для диабетиков рекомендуется исключительно сбалансированный рацион, включающий в себя и каши, и хлеб, но с низкой глюкозой.
М.И. Певзнер не исходил из того, чтобы сделать диету максимально удобной в плане переносимости.
Концепция рациона или удобства диеты для худеющего/лечащегося появилась в 80-е годы прошлого века. С признанием зависимости от пищи и необходимости плавной коррекции этого состояния. Ряд рационов вообще не подразумевают никакого движения и физической активности. Они предназначены для больных на постельном режиме. Это следует учитывать здоровым любителям посидеть на жидких диетах; ни один из столов Певзнера не заменяет грамотного и своевременного лечения. Правильное питание никогда не рассматривалось классической медициной в качестве замены манипуляциям и медикаментам.
Поэтому самостоятельное назначение себе «диеты по Певзнеру» для коррекции определенных симптомов недопустимо.
Рацион подбирает врач, исключительно из профессиональных знаний. С годами, «столы» не утратили своего значения в медицине и по настоящее время используются совместно с другими лечебными методиками. Важно: прежде чем сесть на диету по Певзнеру проконсультируйтесь с врачом.