Диета по Певзнеру — Стол № 1,Стол №1а, Стол №1б:

Диета по Певзнеру — Стол № 1,Стол №1а, Стол №1б:

Автор: 

Обычно стол № 1 диеты по Певзнеру применяется для лечения заболеваний ЖКТ. Он используется для питания больных язвой желудка, либо гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Особенность стола в том, что он назначается только больным не в остром периоде. Для питания во время обострения существуют так называемые столы 1а и 1б. Первый стол следует начинать, когда с момента обострения прошло достаточно времени, и пациент вступил уже на путь выздоровления. Важно то, что момент перехода со стола 1б к общему первому должен определить исключительно гастроэнтеролог. При достижении стойкой ремиссии самостоятельно сходить с диеты на обычное питание не следует. Обычно врач отменяет лечебный рацион через 3-5 месяцев, но консультироваться все-таки стоит.
Разрешенные продукты диеты № 1: пшеничный хлеб вчерашней выпечки, бисквит и сухое печенье; мягкие каши типа рисовой и манной, в том числе и каши для детского питания, гречку и овсянку можно есть, но исключительно в протертом виде (сначала варят в количестве воды, превышающем обычное в 0,5 раза, затем протирают через сито деревянной ложкой или ступкой, можно попробовать измельчить блендером); все овощные протертые супы, кроме кислых щей и жирных борщей; цветная капуста, свекла, морковка, желательно, отварные; сладкие яблоки, груши, бананы, ягоды в протертом виде, в желе, компоте, с добавление сахара, последний не исключается; любые соусы на основе молочных продуктов без добавления «сильных» пряностей; ванилин, черный некрепкий чай, в том числе с молоком; некислые, то есть не старше 2 суток кефир, бифидок, ряженка и варенец, творог; отварная или пюрированная с молочными продуктами картошка; нежирная рыба или мясо, фрикадельки и котлеты, приготовленные на пару. Примерный рацион: Завтрак: 2 яйца всмятку, протертая овсяная каша, какао или чай с молоком. Второй завтрак: яблоко или груша. Обед: любой крупяной или картофельный гарнир, овощной суп, нежирное мясо или рыба. Полдник: стакан молока, отвар шиповника. Ужин: отварная рыба и картофельное пюре. Допускается употребление сахара в чай, не более 30 г, сливочного масла на хлеб, не более 20 г, и собственно хлеба порядка 400 г вдобавок к этому меню.
К запрещенным продуктам относится все кислое, маринованное, острое, а также жирные мясопродукты, и даже жирная рыба.
 Не рекомендуются кофе, алкоголь, консервы, фасоль, свежий черный (ржаной) хлеб, цитрусовые, белокочанная капуста, редька,
 лук.
Важно: прежде чем сесть на диету по Певзнеру — стол № 1 проконсультируйтесь с врачом.
 
Источник: ВАША ДИЕТА.