Компот – это композиция

Компот – это композиция

Автор: 

 
Лето долгожданная пора, когда можно побаловать свой организм разными вкусностями. В жару хочется пить и это еще один повод не только утолить жажду, но и пополнить запас витаминов. Летние напитки из даров, которые щедро дарит нам природа, любят все. Выбор их достаточно большой: компот, квас, морс, кисель, лимонад. И хотя горячий чай лучше утоляет жажду, большинство выбирает прохладные напитки. Откуда же пришло к нам это разнообразие, давайте разберемся.
Компот
Слово компот появилось в 18 веке и к напиткам, никакого отношения не имело. Компот от (латинского «compositus») означало - беспорядочное смешение разных предметов и явлений. От него же произошло слово - композиция. Впервые слово компот в кулинарии стали употреблять французские повара. Со временем слово распространилось по всему миру и приобрело свое современное значение – напиток, сваренный из различных ягод и фруктов с добавлением сахара.
Компот издревле готовили на Руси. Правда, назывался он взвар. Для его приготовления использовали ягоды и фрукты. А назывался он так из-за того, что ягоды и фрукты заливали водой, доводили до кипения и оставляли на несколько часов настаиваться. При таком способе приготовления сохранялось больше витаминов и питательных веществ.
Самым популярным у нас в стране является компот из смеси сухофруктов.