Кофе в ВЕНЕ

Кофе в ВЕНЕ

Автор: 

Кофе в Вене
Первые кофейни в Вене появились после осады турок в 1683 г., они размещались в подвальных помещениях, и только в XVIII веке венские архитекторы обратили на них внимание. В 1819 г была построена знаменитая кофейня Игнаца Вагнера, которая заняла весь первый этаж и оттеснила на второй план другие заведения. Следующей была оформлена кофейня для Карла Петтера. А в 1822 году по планам архитектора Петера Нобиле, было сооружено кафе «Volksgartencafe» Петера Корти. Это кафе с чисто традиционным оформлением стало центром венского общества и было тесно связано с музыкальной историей Вены, т.к. в саду часто давали концерты и премьеры.
К середине XVII века большинство кофеен имело все то, что сейчас мы причисляем к традициям: здесь играли в бильярд и карты, хотя последние до конца столетия были запрещены. Классическими играми в карты были бридж, покер, преферанс. Третьей игрой в кофейнях стали шахматы.
В начале XIX века разразился первый кризис кофеен: Наполеон покорил пол-Европы и создал препятствие для ввоза кофе в Западную Европу, кофейные зерна стали дефицитом. Пришлось обращаться к суррогату, в дело пошли цикорий, рожь, ячмень, сливовые косточки. С 1813 г. вновь появился хороший кофе, и во время Венского конгресса кофейни стали переживать свой второй расцвет.
В начале прошлого века Венские кафе были центром литературного мира, местом встреч художников, музыкантов, архитекторов, интеллектуалов. Даже Троцкий и Ленин были среди тех, кто собирались в здешних кофейнях, чтобы обсудить проблемы. Здеь всегда имелись ручки, бумага, чернила. После Второй мировой войны многие кофейни были разрушены или закрыты. Их возрождение началось в 1983 г., к 300-летней годовщине поражения турок, когда город выделил деньги на реконструкцию, чтобы восставить любимые заведения.
Венские кофейни всемирно известны, много раз описаны, всеми любимы. Есть тысяча причин, чтобы прийти в Венскую кофейню: просто выпить кофе, почитать газету, поиграть на бильярде, шахматы, бридж. В кофейню приходят, чтобы закончить важную работу или писать роман вдали от телефонов и секретарей. Есть кафе, где встречаются литераторы, филателисты, художники, члены правительства, букмекеры. Каждый венец имеет свое любимое кафе, каждая кофейня имеет свою особенность, поэтому говорят: «Скажи мне, какое Венское кафе посещает твой приятель, и я тотчас скажу тебе, кем он является». Изучение культуры кофе.
Можно посвятить день изучению культуры кофе, плавно перемещаясь из одной кофейни в другую.
Еще до XIX в. кофе оставался предметом роскоши. Удивительно, но факт — в старину кофе заказывали по цвету! Гость рассматривал лежащую на столе или предлагаемую официантом Farbskala (шкалу цветов), выбирал нужный ему оттенок цвета и заказывал себе, например «Двадцать пять». В кафе Херренгоф был главный официант, который неустанно носил при себе таблицу с изображением 20 различных тонов кофе. Каждому тону кофе соответствовала своя цифра, чтобы гость смог самым простым способом заказать кофе по собственному вкусу и цвету. Эти времена прошли, но даже сейчас многим туристам непонятны таинственные заказы: «Eine Schale Gold (Чаши из золота), mehr hell, bitte (больше света, пожалуйста)!»
 
В венских кофейнях не пьют просто «кофе». Здесь наслаждаются «Kleinen Braunen (маленький коричневый)», макают рогалик в «Melange (смешаный)», с удовольствием попивают «Schale Gold(Золотая чаша)», доставляют себе удовольствие чашечкой «Einspanner (одна лошадь)». У каждого типа кофе — своя история. «Franziskaner (францисканский)» назвали в честь накидки монахов-францисканцев имеющих тот же цвет, что и этот кофе, «Kaisermelange (Император меланж)» — императорский меланж, в котором вместо молока — яичный желток, его пьют спортсмены и больные, чтобы поправить силы, «Maria Theresia ( Мария Терезия)» назван в честь австрийской императрицы, которая очень любила кофе и кофейные дома, «Turkischer (Турки сдвига)» — турецкий кофе — напоминает об осадах Вены, и так далее.… Поэтому, заказывая у официанта просто «Kaffee (кофе)», Вы выглядите, как человек, зашедший табачную лавку и требующий «просто коробку сигар».
Специальные сорта кофе:
Kleiner Schwarzer (Маленький черный) — маленькая чашечка эспрессо.
Grosser Schwarzer (большой черный) - двойной эспрессо.
Kleiner Brauner (небольшой   коричневый) — маленькая чашечка эспрессо с молоком.
Grosser Brauner (большой   коричневый) — двойной эспрессо с молоком.
Melange (смешанный) — средняя чашка двойного эспрессо с небольшим количеством горячего молока, взбитым в пену, украшенное какао.
 
Kaisermelange(Император смешанный) — в большой чашке смешиваются яичный желток, две кофейные ложки меда, Kleiner Schwarzer(небольшой черный) и добавляется немного коньяка.
Kapuziner (капуцин) — черный кофе с молоком, которое добавляется до тех пор, пока напиток не приобретет цвет рясы монаха-капуцина.
Franziskaner (францисканский) — черный кофе с несколько большим количеством молока, а именно с таким, чтобы получился цвет рясы монаха-францисканца.
 Nussbraun (коричневого цвета) — кофе, цвет которого напоминает цвет ореха.
Schale Gold( Чаши из золота) — кофе, цвет которого приближается к золотому, т.е. это достаточно слабый кофе.
 
Fiaker Einspanner- ( Кабина конной упряжке) — черный кофе с горячим вишневым ликером.
 
Turkischer - (сдвиг турецкой осады) — кофе по-турецки.
 
Eiskaffee- (холодный кофе) — холодный кофе с ванильным мороженым и взбитыми сливками.
 
Kaffee Maria Theresia- (кофе Мария Терезия)— кофе мокка с апельсиновым ликером и сливками.
Capuccino — капуччино
 
Ueberstuerzer Neumann - (рухнул Нейман) — взбитые сливки, облитые горячим кофе с молоком.
 
Mazagran - (бабушка Маза) — Мокка, охлажденный со льдом и примесью мараскинового ликера.
 Как составная часть венской культуры и истории, многие венские кафе имеют и свою собственную историю, и легенды, и исторические анекдоты.