УСПЕНСКИЕ ЛАКОМКИ

УСПЕНСКИЕ ЛАКОМКИ

Автор: 

 
Успенский пост в народе именуется лакомкой, так как в этот период лета много плодов нового урожая.
Два Спаса (медовый и яблочный), празднуемые в дни Успенского поста, дали повод для появления народной поговорки: «Петровка - голодовка, а Спасовка — лакомка».
На первый Спас, с которого начинается Успенский пост, как правило, разговлялись медом, угощали им родственников, соседей, а также неимущих. Последнее отразилось в выражении: «На первый Спас и нищий медку попробует».
В старые времена к этому дню из собранного на огородах мака готовили так называемое маковое молоко. Мак запаривали кипятком, давали постоять 3-4 часа, растирали, добавляли мед и снова растирали. Затем наливали воду, чтобы получить маковое молоко густоты жидкой сметаны, и бросали в него коржики, бублики, пряники и другие изделия из теста.
Второй Спас — праздник Преображения совпал с торжеством лета, когда в садах созревают яблоки, груши, сливы и другие плоды. На Руси он был приурочен к старинному земледельческому празднику, с которого начиналась уборка урожая яблок. Церковь освятила бытовавший обычай, не есть яблоки до их созревания, и связала сбор яблок с праздничной датой, которая известна в народе как яблочный Спас.
В этот день, по традиции, в первую очередь разговляются освященными яблоками. И сегодня еще можно услышать такую поговорку: «Второй Спас — яблоко припас».
 
До праздника по Церковному Уставу не рекомендовалось употребление в пищу плодов и овощей нового урожая, кроме огурцов. Главный запрет налагался на яблоки, есть которые до праздника, считалось грехом.
В яблочный Спас и стар, и млад, угощались фруктами, плодами садов и огородов, делились с неимущими. Отсюда и полузабытое выражение: «На второй Спас и нищий яблоко съест».
Меню Успенского поста в основном фруктово-овощное, поскольку рыбу разрешается вкушать только в праздник Преображения. Зато пища, употребляемая в этот период, довольно разнообразна и питательна.